Vous êtes ici : Accueil > Colloque "Maladies Neurodégénératives 2020" : Les avancées majeures de la recherche

Colloque | Maladies neurodégénératives


Les Avancées majeures dans la recherche sur les Maladies Neurodégénératives

Du 08/12/2020 au 08/12/2020
Université Paris Diderot, Amphithéâtre Buffon, 15 rue Hélène Brion, Paris 13e


Le Plan Maladies Neuro Dégénératives (PMND) 2014-2019 vient de se terminer. L'Agence Nationale pour la Recherche et l'ITMO neurosciences, sciences cognitives et psychiatrie organisent ce colloque pour dresser un bilan des projets financés dans le domaine entre 2011 et 2014. Il est ouvert à l'ensemble de la communauté scientifique sous réserve d'inscription préalable.


Programme de la journée :

-> 09h00-10h00 : Séance inaugurale

Thierry DAMERVAL, PDG ANR
Gilles BLOCH, PDG AVIESAN
 
Focus sur les maladies neurodégénératives

ITMO NNP : Etienne HIRSCH et Bernard POULAIN
Fondation ALZHEIMER : Philippe AMOUYEL - Actions JPND et Agenda des Stratégies Recherche et Innovation (SRIA)
ANR : Catherine HEURTEAUX - Bilan Appels d'offres 2010-2018, ANR

-> 10h00 - 10h35 : Keynote : Contexte et enjeux des recherches sur les Maladies Neurodégénératives - Luc BUEE

-> 10h35 - 12h25 : Maladie de Parkinson 

Modérateur : Etienne HIRSCH

  • 10h35-10h50 : Erwan BEZARD (Bordeaux) : Modélisation multifactorielle de la dégénérescence parkinsonienne. Vers des modèles translationnels heuristiques

  • 10h50-11h05 : Marianne AMALRIC (Marseille) : Implication physiopathologique des interneurones cholinergiques du striatum : approche optogénétique dans des modèles parkinsoniens

  • 11h05-11h20 : Chiara  ZURLOLO (Paris) : Rôle de la propagation d'assemblages de l’α-synucléine, protéine pathogène dans les maladies neurodégénératives

  • 11h20-11h30 : Questions/réponses

  • 11h30-11h45 : Pause-Café

  • 11h45-12h00 : Daniel GONZALEZ-DUNIA (Toulouse) : Neuroprotection dans la maladie de Parkinson par des peptides dérivés d’une protéine virale

  • 12h00-12h15 : Philippe BOULINGUEZ (Lyon) : Perte de contrôle de l'inhibition motrice : une vision différente de l'akinésie dans la maladie de Parkinson

  • 12h15-12h25  : Questions/réponses

-> 12h25 - 13h30 : Déjeuner

-> 13h30- 14h25 : Maladie d'Alzheimer et neuroinflammation

Modérateur : Catherine HEURTEAUX

  • 13h30-13h45 : Sylvain LEHMANN (Montpellier) : Marqueurs périphériques sanguins de la neuroinflammation et de la neurodégénérescence dans la maladie d'Alzheimer : étude physiopathologique et diagnostique

  • 13h45-14h00 : Carole ESCARTIN (Fontenay aux Roses) : Astrocytes dans la maladie d’Alzheimer

  • 14h00-14h15 : Stéphanie DEBETTE (Bordeaux) : Génétique des marqueurs IRM de maladie des petites artères cérébrales - implications pour le risque de déclin cognitif et de démence

  •  14h15-14h25 : Questions/réponses

-> 14h25-15h35 : Maladie d'Alzheimer, démence et déclin cognitif : plasticité synaptique, récepteurs, métabolisme et marqueurs en imagerie

Modérateur : Catherine HEURTEAUX

  • 14h25-14h40 : Christophe MULLE (Bordeaux) : Déficits synaptiques dans la maladie d’Alzheimer

  • 14h40-14h55 : Anne BOUTILLIER (Strasbourg) Signatures épigénétiques dans un modèle murin de la maladie d’Alzheimer : rétablissement de la plasticité synaptique et de la mémoire avec un activateur d'acétyltransférase

  • 14h55-15h10 : Sylvie CHALON (Tours) : Imagerie moléculaire des récepteurs nicotiniques a 7 dans la maladie d’Alzheimer

  • 15h10-15h25 : Gilles BONVENTO (Paris) : Origines cellulaires des déficits métaboliques dans la maladie d’Alzheimer

  • 15h25-15h35 : Questions/réponses

-> 15h35-15h50 : Pause-Café 

-> 15h50-16h45 : Maladie de Huntington

Modérateur : Bernard POULAIN

  • 15h50-16h05 : Pau BERNADO (Montpellier) : Caractérisation des états protéiques impliqués dans la maladie de Huntington : approches intégratives

  • 16h05-16h20 : Sandrine HUMBERT (Grenoble): Huntingtine et neurogenèse

  • 16h20-16h35 : Karine MERIENNE (Strasbourg) : Régulations épigénétiques dans la maladie de Huntington

  • 16h35-16h45 : Questions/réponses

-> 16h45-17h20 : Sclérose en plaques et DMLA

Modérateur : Bernard POULAIN

  • 16h45-17h00 : Christophe COMBADIERE (Paris) : Inhibiteurs des récepteurs chimiokines comme agents anti-inflammatoires dans la DMLA et l’EAE. Validation du peptide ECL1i à une forte activité antagoniste sur CCR2
  • 17h00-17h15 : Bertrand HUARD (Grenoble) : Rôle neuroprotecteur de l’axe BAFF/APRIL dans le système nerveux central
  • 17h15-17h20 : Questions/réponses

-> 17h00-17h30 : Conclusion

Modérateurs : Etienne HIRSCH, Bernard POULAIN, Philippe AMOUYEL, Catherine HEURTEAUX, Geneviève ROUGON



Consulter le programme
Formulaire d'inscription au colloque 


Infos Pratiques

Haut de page

Evénements

Flux rss