Vous êtes ici : Accueil > Laboratoires > Bioénergétique cellulaire (LBC ... > Notre équipe

Notre équipe

Publié le 7 mai 2018

 

Crédit : Christopher Lefèvre/ CNRS​

Equipe recherche

Directeur du laboratoire: David Pignol
david.pignol@cea.fr
Tel : 04 42 25 30 60

​​

David ​Pignol
CEA research Director david.pignol@cea.fr
Tel : 04 42 25 30 60
                                           Pascal Arnoux
                   CEA Researcher
                          pascal.arnoux@cea.fr
                    04 42 25 35 70
                         
                         Laurence Blanchard
                         CNRS Researcher
                        laurence.blanchard@cea.fr
                              04 42 25 24 31
​​
 
 
 
Arjan de Groot
CEA Researcher
nicolaas.degroot@cea.fr
04 42 25 37 86
 
 
  
Christopher Lefèvre
CNRS Researcher
04 42 25 32 93

                        
                       Daniel Garcia
                        CEA Researcher
                        daniel.garcia@cea.fr
                         04 42 25 45 89
 
 
                     CEA Researcher
                         monique.sabaty@cea.fr
                      04 42 25 35 70
                     
                      
                    Mila Kojadinovic Sirinelli
                    Maitre de conférence AMU
                     Mila.SIRINELLI@cea.fr
                    04 42 25 46 19
 
 
                     
                    Damien Faivre
                        CEA Researcher
                        damien.faivre@cea.fr
                        04 42 25 32 93
​​
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Equipe technique

Géraldine Adryanczyk
AI CNRS
geraldine.adryanczyk@cea.fr
04 42 25 46 19
Géraldine Brandelet
Technicienne CEA
geraldine.brandelet@cea.fr
04 42 25 30 56
Catherine Brutesco
Ingénieure CEA
catherine.brutesco@cea.fr
04 42 25 30 56
Sandrine Grosse
Technicienne CEA
sandrine.grosse@cea.fr
04 42 25 49 25

Josabel Murillo
Technicienne CEA​
josabel.murillo@cea.fr
04 42 25 73 05

​​
Sandra Preveral
Ingénieure CEA
sandra.preveral@cea.fr
04 42 25 45 42

 Béatrice Alonso
Ingénieure CEA
beatrice.alonso@cea.fr
04 42 25 26 49
​​


Equipe espoir

Lionel Tarrago
Postdoctorant

Caroline Monteil
Postdoctorante
François Mathon
Doctorant

Anissa Dieudonné
Doctorante

 
Pierre-Xavier Maziani
Doctorant

Mathilde Tribout
CDD tech
 
Clémentine Laffont
Doctorante
​​

Romaric Magerand
Doctorant



Chercheur Emérite

Michel Péan


 


​​​​

 
 ​​UMR 7265 (CEA/CNRS/AMU), BIAM/LBC - Bât 156 & 177 CEA Cadarache 13108 Saint Paul Lez Durance cedex​