Vous êtes ici : Accueil > Actualites > 1er Symposium de Génomique Fonctionnelle

1er Symposium de Génomique Fonctionnelle

4 & 5 avril 2018 - Auditorium,  site CEA de Fontenay aux Roses

Programme

Téléchargez le programme 

Publié le 3 avril 2018
​4 avril
13h30
Accueil des participants
14h00 
Ouverture par Jean-François Deleuze, CNRGH :  objectifs du symposium


Session 1. Régulation de l’expression des gènes

14h25
Présentation de la session par le chairman : Carl Mann, I2BC
14h30
​Identification de signatures moléculaires des tumeurs radio-induites de la thyroïde
Catherine Ory, IRCM
14h50
Analyse transcriptomique des cellules neuroinflammatoires dans les maladies neurodégénératives - Carole Escartin, MIRCen
15h10
Vers une analyse sans hypothèse de très grands jeux de données RNA-seq en cancérologie Daniel Gautheret, I2BC
15h30
Ribosome profiling : une approche globale à la résolution du nucléotide pour étudier la traduction - Olivier Namy, I2BC
15h50
Table ronde animée par le chairman
16h10
Pause (20’)


Session 2. Epigénome et Organisation de la chromatine

16h30
Présentation de la session par le chairman : Sophie Chantalat, CNRGH
16h35
​Le complexe médiateur dans la régulation transcriptionnelle et la réparation de l’ADN
Julie Soutourina, I2BC
16h55
​Rôle du co-represseur transcriptionnel TRIM33 dans l'organisation de la chromatine
Federica Ferri, IRCM
17h15
​Comment des altérations discrètes de l’épigénome conduisent à des pathologies sévères chez
l’Homme - Matthieu Gérard, I2BC
17h35
Chromosome conformation capture approaches to study 3D chromatin organization of imprinted genes - Daan Noordermeer, I2BC
17h55
Table ronde animée par le chairman
18h15
​Clôture de la première journée




18h30  Cocktail & découverte de la muséographie du bâtiment Zoé

19h15 Dîner, bâtiment Zoé




5 avril
8h30
Accueil des participants


Session 3. Approches cellules et molécules uniques

9h00
Présentation de la session par le chairman : Pascal Barbry, UMR7275 CNRS/UNS
9h05
Etude des populations cellulaires impliquées dans les infections virales chroniques par tri cellulaire - Olivier Lambotte, IDMIT
9h25
Un apport des approches "cellule unique" à la description des voies aériennes normales et pathologiques - Pascal Barbry, UMR7275 CNRS/UNS
9h45
Etudes de la diversité cellulaire par single-cell RNAseq; une proposition de workflow pour FAR Jan Baijer, IRCM
10h05
Le séquençage « longues lectures » (Oxford Nanopore) et ses applications au Genoscope Jean -Marc Aury, Genoscope
10h25
​Table ronde animée par le chairman
10h45
Pause (20’)


Session 4.  Intégration des données multi-omics

11h05
Présentation de la session par le chairman : Jean-François Deleuze, CNRGH
11h10
​Criblage à grande échelle des interactions entre mutants de protéines
Raphaël Guérois, I2BC
11h30
​Analyse protéomique et ses interfaces en génomique fonctionnelle
Virginie Brun, BIG
11h50
Analyse métabolomique, applications biomédicales et intégration de données
Christophe Junot, SPI
12h10
Table ronde animée par le chairman
12h30
Déjeuner


Session 5. Manipulations du génome et perturbation de réseaux

14h00
Présentation de la session par le chairman : Xavier Gidrol, BGE-U1038
​14h05
​Criblage de petites molécules pour décrypter la dynamique cellulaire: inhibition de la protéase
spécifique d'ubiquitine USP8 dans l'endocytose - Marie-Odile Fauvarque, BIG
14h25
Dynamique et résolution des chromosomes dicentriques - Stéphane Marcand, IRCM
14h45
​Cribles fonctionnels par CRISPR/Cas9 ou par criblage de banque RNAi
Claude Gazin, CNRGH
15h05
Génomique fonctionnelle par ARN interférence à haut débit - Guillaume Pinna, I2BC
15h25
​Etudes fonctionnelles sur des patients atteints de leucémie lymphoblastique aigüe à
cellules T. - Françoise Pflumio, IRCM
15h45
​Exploration fonctionnelle des génomes sur organoïdes - Xavier Gidrol, BGE-U1038
16h05
Table ronde animée par le chairman
16h25
Conclusions du symposium
16h35 Fin du symposium